Lot 1002* - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

SCHATULLE MIT WISMUTMALEREI

Deutschland, datiert 1575.
Buche allseitig gefasst und reich bemalt mit Blumen, Blüten und Bouquets in rechteckigen Reserven. Der Deckel mit runder Reserve, Darstellung eines herrschaftlichen Mahls in Renaissance-Architektur. Oben mit unleserlicher Inschriftskartusche. Eisenschloss. 1 Schlüssel.
46 × 31,5 × 18 cm.

Fassung teils unvollständig bzw. stark berieben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)