Lot 1008* - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

KLEINES HOCHZEITSKABINETT MIT WISMUTMALEREI

Deutschland, 17. Jh.
Buche bemalt mit Blumen, Blüten, Ranken und Allianzsymbolen auf rotbraunem Grund. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Front öffnend auf Türe umgeben von sieben Schubladen (zwei davon fehlen). Eisenschloss. Seitliche Eisentraghenkel.
34,5 × 23 × 26 cm.

Zwei fehlende Schubladen. Schubladen teils später. Ergänzungen. Bemalung berieben. Fehlstellen.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)