Lot 3201* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Les bords de l‘Iton à Hondouville en automne. Um 1903.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Lebourg.
Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Les bords de l‘Iton à Hondouville / en automne.
50 × 71,5 cm.

Provenienz:
- Arthur Tooth & Sons, London, Nr. 8523 (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Deutschland.

- Léonce Bénédite: Albert Lebourg, Paris 1923, Nr. 432.
- François Lespinasse: L‘École de Rouen, Fernandez, Sotteville-lès-Rouen 1980.
- François Lespinasse: Albert Lebourg 1849–1928, Rouen 1983.
- François Lespinasse: L‘École de Rouen, Lecerf, Rouen 1995.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)