Lot 3445 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

IVAN CONTRERAS-BRUNET

(Santiago de Chile 1927–2021 Vendôme)
Relief-grillage mobile. 1980.
Acryl, Draht und Holz.
Verso signiert und datiert: Ivan Contreras-Brunet 21 Mai 1980.
138 × 132 × 13 cm.

Provenienz:
- Galerie Latzer, Kreuzlingen.
- Bei obiger Galerie vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

"In meinen beweglichen Reliefs versuche ich, durch Bewegung strukturelle Farbverhältnisse im Raum zu wecken. Es ist ein dreidimensionaler Raum, in dem sich schwebende, instabile und transparente Massen bewegen. Diese Sets, in denen sich vertikal-horizontale Strukturen überlagern, sind weder dem Umgebungslicht noch der Bewegung des Betrachters oder der Luftbewegung gleichgültig." Ivan Contreras-Brunet

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)