PostWar & Contemporary

Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

Lot 3402 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
Le Pot. 1944.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: f 44.
15,5 × 16,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

Paysage. Ca. 1940.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: fautrier.
9,8 cm × 21,8 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

Paysage. Ca. 1942.
Gouache und Tusche auf Papier.
12,1 × 16,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Immagine No. 14. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso 66, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, bezeichnet und mit Massangaben: OLIO 1966 cm. 46 × 32 P.8 [IMMAGINE No. 14].
45,5 × 33 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

HERBERT ZANGS

(1924 Krefeld 2003)
Ohne Titel (aus: Screen wiper-Paintings). Ca. 1957.
Acryl auf Leinwand.
Unsigniert.
79 × 79 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3410 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T1969-H29. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 69, sowie bezeichnet: F-1969-H-29. PHOT-G-299-le 8/9/69.
64,8 × 49,8 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 643 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Tempera und Deckweiss auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton signiert und datiert: Tobey 61.
26,2 × 11,1 cm (Karton 29,4 × 13,2 cm).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 462 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Aquarium. 1964.
Tempera auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert: Tobey.
100 × 69,5 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Verkauft für CHF 274 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

GEORG KARL PFAHLER

(1926 Emetzheim 2002)
SP.O.R. "RECOND". 1964/65.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: G.K. PFAHLER SP.O.R. "RECOND" 1964/65 Pfahler.
180 × 160 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
FERDE-2. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: -vasarely- sowie verso signiert, betitelt, datiert, mit Massangaben sowie einer Archivnummer: 2974 VASARELY "FERDE-2" 90 × 90 1977.
90 × 90 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Transcoloration aus grau. 1972-1974.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: bill 1972-74, zudem auf dem Keilrahmen signiert, betitelt, datiert, bezeichnet und mit Richtungspfeilen: max bill transcoloration aus grau. 1972-1974 oben haut top.
88 × 88 cm.
Saleroom Notice

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

AURELIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)
Angle Noir. 1977.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: nemours/1977.
15 × 15 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

MANOUCHER YEKTAI

(Teheran 1921–2019 New York)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Yektai 63.
100 × 130 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

HÉLÈNE DE BEAUVOIR

(Paris 1910–2001 Goxwiller)
Variation über Venedig. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. de Beauvoir.
116 × 89 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
La bestia e l'uccello. 1951.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: I. VALENTI.
64 × 84 cm.

Lot 3428* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

KARL HORST HÖDICKE

(Nürnberg 1938–lebt und arbeitet in Berlin)
Gaelstorm. 1988.
Öl und Kunstharz auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: Gaelstorm K.H. Hödicke 88.
80 × 100 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Man Ray. 1974.
Acryl und Farbserigrafie Leinwand.
Verso signiert und datiert: Andy WARHOL 74, sowie mit einer Nummer auf dem Keilrahmen: 687/2.
32,9 × 33 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York)
The Umbrellas: Project for Japan and Western USA (Blue). 1987.
Bleistift, Kohle, Pastell, Wachskreide, Emaillefarbe und Karte auf Papier auf Holz.
Auf dem oberen Panel unten links signiert und datiert: Christo 1987, sowie mit zusätzlichen Projektangaben im Ober- und Unterrand. Verso mit Hängeanleitung.
Zeichnung in 2 Teilen: 30,5 × 78 cm / 67 × 78 cm. In Original-Plexiglasrahmen.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Lot 3432 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

(Gabrowo 1935–2020 New York)
Packed Coast. 1969.
Collage. Stoff, Garn, Klammer, Foto, Öl, Blei- und Buntstift, Klebeband auf dünnem Karton auf Holz.
Unten links signiert, datiert und betitelt: Christo 1969 PACKED COAST project for LITTLE BAY N.S. WALES AUTRALIA, sowie mit Projektangaben.
70 × 55 cm. In Original-Plexiglasrahmen.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

(Gabrowo 1935–2020 New York)
The Umbrellas: Project for Japan and Western USA (Yellow). 1989.
Auf dem oberen Panel unten links signiert und datiert: Christo 1989, sowie mit zusätzlichen Projektangaben im Ober- und Unterrand. Verso signiert und datiert: © Christo 1989, sowie mit Hängeanleitung.

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

SALVO (SALVATORE MANGIONE)

(Leonforte 1947–2015 Turin)
Ohne Titel. 2001.
Öl auf Karton.
Verso signiert: Salvo, sowie bezeichnet: H.
49,8 × 60 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Phg.01 I. 2013.
C-Print, Diasec.
Verso auf dem Rahmen signiert, betitelt, datiert und nummeriert: phg.01 I Th Ruff 1/4 2013.
Darstellung 234 × 164 cm; Blattgrösse 250 × 182 cm.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

JACQUES VILLEGLÉ (JACQUES MAHÉ DE LA VILLEGLÉ)

(Quimper 1926–2022 Paris)
Rue d'Hautpoul (20è). 1974.
Décollage auf Leinwand.
Verso datiert, betitelt, mit Archivnummer und Massangaben: 633 x 0535 rue d'Hautpoul (20è) nov 74 e156.
33 × 53,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)
Portrait de Compression. 1990.
Kompression von Boxen auf Karton.
Unten rechts signiert: César.
60 × 50 × 9 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3438 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

(Quimper 1926–2022 Paris)
Rue Serpente. 1988.
Décollage auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Villeglé, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit den Massangaben und Archivnummer: rue Serpente février 88 119 x 108 M villeglé ATM 1196. Zudem auf der überlappenden Leinwand mit der unleserlichen Datierung: FEV 88 (...).
119 × 108 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)