Lot 3411* - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Tempera und Deckweiss auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton signiert und datiert: Tobey 61.
26,2 × 11,1 cm (Karton 29,4 × 13,2 cm).

Mit dem Zertifikat des Committee Mark Tobey, Münster, 17. Januar 2023. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 17/01/23-.61.65 registriert.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch Achim Moeller, Managing Principal der Mark Tobey Project LLC, New York, 9. Februar 2023. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: MT (389-02-09-23) registriert.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Basel.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 462 (inkl. Aufgeld)