Lot 3262 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Street fight. 1934.
Aquarell auf Papier auf Karton.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: GROSZ / Bayside / 34 / Long Island.
48 × 65 cm.

Wir danken Ralph Jentsch für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Berlin, 4.4.2023.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934.
- Schweizer Privatsammlung.

Diesem Aquarell von George Grosz kommt insofern eine besondere Bedeutung zu, als es zur Werkgruppe der prophetischen Werke des Künstlers gehört, in der er bereits im Jahr 1934 Kriegshandlungen und apokalyptische Szenen darstellt, die erst im Spanischen Bürgerkrieg 1936 und im Zweiten Weltkrieg brutale Wirklichkeit werden.
Entstanden ist diese Arbeit in Bayside auf Long Island, wo Grosz nach seiner Emigration in die USA von 1933 bis 1947 lebte.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)