Lot 1010* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

PAAR KAMINBÖCKE

Louis XVI, Frankreich, 18. Jh. Mit unidentifiziertem Monogramm CGP (wohl alte Besitzermarke).
Bronze vergoldet und ziseliert in Form einer Balustrade mit Vasenaufsatz sowie geflammtem Sphärenaufsatz. Reicher Dekor in Form von Girlanden, Lorbeerkränzen, Köcher und Pfeilen, Blättern, Zweigen etc. Rückseitig mit Inventarnummer B 121.
H 38 cm, L 37 cm.

Vergoldung berieben und teils oxidiert. Eine Sphäre etwas lose.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's London, 8. Dezember 1995, Lot 212.
- Sammlung Ghislain Prouvost, Château du Vert Bois.
- Auktion Sotheby's Paris, 9. Dezember 2005, Lot 136.
- Bedeutende deutsche Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)