FROM BAROQUE TO DESIGN

Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

PERCIVAL LAFER, Zugeschrieben

(1936)
LOUNGE CHAIR, um 1960/70
Holz sowie taupefarbenes Wildleder.
73 × 93 × 70 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

DESIGNTEPPICH PAKISTAN

Ende 20. Jh.
Gelbbeiges Innenfeld durchgemustert mit kreisförmigen Medaillons. Gute Erhaltung.
375 × 300 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOE COLOMBO

(1930–1971)
SESSEL, Modell "Elda", Entwurf 1963/65 für Comfort Fratelli Longhi
Schwarzes Fiberglas und Kunststoff, cremefarbenes Leder.
100 × 95 × 93 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

CHARDER

VASE "Ancolies", um 1928
Weisses Glas mit rosa Einschmelzungen violett überfangen und geätzt mit Akeleidekor.
Signiert Charder. H 62 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

CHARLES GREBER

(1853–1935)
VASE, um 1900
Keramik grau/braun glasiert mit vergoldeter Bronzemontur. Dekor von Blättern.
Signiert C. Greber. H 42 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

COIFFEUSE

Napoléon III im Stile des Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. In der Art von Paul Sormani.
Veilchenholz und Mahagoni eingelegt in Reserven mit Filets und Rautenmuster sowie teils gefriest. Leicht trapezförmiges allseitig geschweiftes, in Messingstab gefasstes Blatt, auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Zurückversetzter, gekehlter Aufsatz mit zwei Schubladen. Passig geschweifter schwenkbarer Spiegel in Bronzerahmen auf durchbrochenen Blattvolutenstützen und zwei schwenkbaren Doppellichtarmen. Helle Veloursauflage (stark abgenutzt). Facettiertes Spiegelglas. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten und Büsten von Psychen.
108 × 55 × 147 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN MAYODON

(1893–1967)
FUSSSCHALE, datiert 1947
Keramik farbig glasiert mit klassischen Figuren.
Signiert und datiert M 1947. H 11 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN MAYODON

(1893–1967)
SCHALE, um 1940
Keramik farbig glasiert mit sitzender Dame.
Monogrammiert JM. Ø 18 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1010* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAAR KAMINBÖCKE

Louis XVI, Frankreich, 18. Jh. Mit unidentifiziertem Monogramm CGP (wohl alte Besitzermarke).
Bronze vergoldet und ziseliert in Form einer Balustrade mit Vasenaufsatz sowie geflammtem Sphärenaufsatz. Reicher Dekor in Form von Girlanden, Lorbeerkränzen, Köcher und Pfeilen, Blättern, Zweigen etc. Rückseitig mit Inventarnummer B 121.
H 38 cm, L 37 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1014 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN MAYODON

(1893–1967)
SCHALE, um 1940
Keramik farbig glasiert mit Dekor von Rentieren.
Monogrammiert JM. Ø 18 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1015* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

TALISH antik

Schmales Innenfeld in Hellblau, mehrstufige Bordüre in Weiss, Rot, Blau mit stilisierten Blüten. Enden ergänzt. Stellenweise fachmännisch restauriert.
109 × 230 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

KARAGASHLI SHIRVAN antik

Dunkles Innenfeld geometrisch gemustert mit Haken besetzten Medaillons. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren. Ein Ende restauriert.
180 × 300 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN MAYODON

(1893–1967)
TELLER, um 1940
Keramik farbig glasiert mit einem Zentaur.
Monogrammiert JM. Ø 18,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

HAGENAUER

ZWEI WINDHUNDE, um 1920
Messing poliert und Messing verchromt.
Signiert Hagenauer Wien, Made in Austria WHW. H 29,5 cm. L 25 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 1020* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

HAGENAUER

ELEFANT, um 1925
Messing.
Signiert WHW Made in Austria. L 14 cm.

Lot 1023* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN DUNAND

(1877–1942)
PANEEL "Femme au turban agenouillée devant une fontaine", um 1925–1930
Holz lackiert. Junge Dame am Brunnen.
Signiert Jean Dunand. 60 × 50 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 140 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

ARCHIZOOM ASSOCIATI

(aktiv 1966–74)
SOFA, Modell "Safari", um 1968 für Poltronova
Fiberglas weiss lackiert und Bezug in Leopardoptik.
260 × 215 × 61 (65) cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

ANE CHRISTENSEN

(1972)
PAAR KERZENLEUCHTER, Modell "Ribbon Candelabra", Entwurf 2006 London
Sterling Silber 925.
Silberschmied-, Datum- und Ortstempel auf dem Fuss.
H 18 cm. 2630 gr.

Lot 1026* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAUL DUPRÉ-LAFON

(1900–1977)
SALONTISCH, um 1940
Holz sternförmig furniert.
Ø 73 cm, H 45 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

EILEEN GRAY

(1878–1976)
ZWEI LIEGESTÜHLE, Modell "Transat chair", Entwurf 1927/30 für Villa E1027, Neuauflage Ecart International
Holz und Metall teils schwarz lackiert sowie schwarzes Leder.
56 × 108 × 77 cm.

Lot 1029 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

ANONYME ARBEIT

DESIGNTEPPICH, 21. Jh. Sonderanfertigung nach einem Muster von Jacques-Emile Ruhlmann. Dieser Teppich ist ein Unikat.
Wolle handgeknüpft. Beige, braunes Innenfeld mit Zentralmedaillon in Form einer Blumenvase.
210 × 250 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENNING KOPPEL

(1918–1981)
KERZENLEUCHTER, Modell "1097", Entwurf 1961 für Georg Jensen
Sterling Silber 925.
Unten punziert, monogrammiert 'HK' und bezeichnet: 1097 (Modell) , E11 (Produktionsjahr, 2003).
L 28,5 cm. 630 gr.

Lot 1032 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

HAGENAUER

FIGUR "Dame mit Panther", um 1930
Metall und Holz. Schwanz restauriert.
Signiert Hagenauer Wien WHW Made in Austria. H 26 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Lot 1033* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

HAGENAUER

TÄNZERIN MIT BALL, um 1925
Metall verchromt.
Signiert Hagenauer Wien, Made in Austria WHW. H 40 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag 23 Juni 2023, 10.00 Uhr

KATHARINA MISCHER & THOMAS TRAXLER

(1982) & (1981)
LICHTSKULPTUR/WANDLEUCHTE, Modell "Limited Moths Pyrois cinnamomea, Nr. 0252-0517", Entwurf 2008 aus der Serie RealLimited (AT)
Kupfer lasergeschnitten in Form von Motten sowie frei modulierbare Kupfermotten.
Nummeriert 2/5. Mit Echtheitszertifikat und Originalkiste.
Ca. 65 × 50 × 30 cm.