Lot 1024* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

ARCHIZOOM ASSOCIATI

(aktiv 1966–74)
SOFA, Modell "Safari", um 1968 für Poltronova
Fiberglas weiss lackiert und Bezug in Leopardoptik.
260 × 215 × 61 (65) cm.

Neue Lackierung, minime Bestossungen an den Kanten und Ecken.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz.

Das von Andrea Branzi, Gilberto Coretti, Paolo Deganello, Massimo Morozzi sowie Dario und Lucia Bartolini 1966 in Florenz gegründete Designkollektiv Archizoom gilt als Initiator des Anti-Designs. Ihr radikaler, spielerisch-ironischer Umgang hinterfragte die Statusfunktion von Designprodukten und den bis dahin vorherrschenden funktionalistischen Anspruch von Design. Die Mitglieder von Archizoom arbeiteten gegen Modeerscheinungen, Trends und wollten Traditionen sowie bürgerliche Werte überwinden. Das hier präsentierte modulare Safari Sofa bringt diesen Gestaltungsansatz durch Einbezug von Pop-Art Elementen wie dem Leopard Stoffbezug zum Ausdruck. Durch die Modulierbarkeit der einzelnen Elemente unterstreicht das Sofa weiter die gesellige und soziale Funktion des Möbels, welche zu einer regelrechten Wohnlandschaft kombiniert werden kann.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)