Lot 1007* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

COIFFEUSE

Napoléon III im Stile des Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. In der Art von Paul Sormani.
Veilchenholz und Mahagoni eingelegt in Reserven mit Filets und Rautenmuster sowie teils gefriest. Leicht trapezförmiges allseitig geschweiftes, in Messingstab gefasstes Blatt, auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Zurückversetzter, gekehlter Aufsatz mit zwei Schubladen. Passig geschweifter schwenkbarer Spiegel in Bronzerahmen auf durchbrochenen Blattvolutenstützen und zwei schwenkbaren Doppellichtarmen. Helle Veloursauflage (stark abgenutzt). Facettiertes Spiegelglas. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten und Büsten von Psychen.
108 × 55 × 147 cm.

Guter Zustand. Minime Oxidationsspuren an Bronzen und am Spiegelglas. Minime Gebrauchsspuren. Velours abgenutzt und stockfleckig.

Provenienz: Französischer Besitz.

Solche eleganten, aufwändig gearbeiteten und fein intarsierte Möbel "de luxe" in Anlehnung an den Louis XV-Stil bzw. Louis XVI-Stil waren Ende des 19. Jh. sehr beliebt. Möbel von bekannten Tischlern wie Paul Sormani können als Vergleich für unsere Coiffeuse herangezogen werden. So gleicht der Spiegelaufsatz einer bei Christie’s versteigerten Coiffeuse (Vgl. Christie’s New York, The Opulent Eye, 18. November 2014, Lot 244). Eine formähnliche Coiffeuse eines anonymen Ebenisten mit gleichem distinktiven Schubladenaufsatz mit schwenkbarem Spiegel und ähnlicher Intarsienarbeit wurde ebenfalls bei Christie’s verkauft (Vgl. Christie’s London, The Opulent Eye, 20. September 2012, Lot 52.)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)