Lot 3427 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
La bestia e l'uccello. 1951.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: I. VALENTI.
64 × 84 cm.

Provenienz:
- Galleria Antonio Stanese, Mailand.
- Auktion Sotheby's Genf, 21. Juni 1984, Los 83.

- Carena, Carlo/Pult, Stefano: Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti, Mailand 1998, Nr. D274 (mit Farb.-Abb.).
- Acatos, Sylvio: Italo Valenti. Il sogno dell'uccello, in: Azione, n. 50, Lugano 1987, S. 20 f. (mit Farb.-Abb.).

"Und wahrscheinlich hat man in dieser ziellosen Hingabe, in diesen Pausen der Stille, das Gefühl, sich selbst näher zu sein, das heisst spontaner. In dieser Welt des Ungewöhnlichen, in der die Dinge ausserhalb und innerhalb von uns oft verborgen oder verloren leben, ist das Phänomen der Selbstvergessenheit, das fast automatisch Arbeiten, vielleicht ganz natürlich." Italo Valenti

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)