Lot 1019 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

BEMALTE EISENUHR MIT MONDPHASE UND SOCKEL,

Barock, Friesland, 18. Jh.
Portalförmige Wandplatte mit durchbrochenem Kranz und seitlichen Sirenen auf gekehltem Sockel. Rechteckiges Uhrgehäuse mit durchbrochenem Fronton und seitlichen Sirenen auf hohen, stilisierten Kreiselfüssen. Bemalter Zifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Datum, darüber Mondphasenfenster. Feines Spindel- und Weckerwerk mit Eisenrädern und 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken sowie Wecker. Wandplatte 83x40x28 cm, Uhr 33x15x48 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 720 (inkl. Aufgeld)