Lot 124 - S11 Slg. Nessi Bücher - Montag, 02. April 2012, 10.00 Uhr

Zweite französische Ausgabe, erschien erstmals 1720. - Standardwerk des 18. Jahrhunderts über die Pflanzen- und Obstbaumzucht mit anschaulichen botanischen und technischen Illustrationen. Gezeigt werden u.a. jene Methoden der Pfropfung, für die Agricola berühmt war. - Ohne das Frontispiz. - Gering gebräunt u. stellenweise minimal stockfleckig. Die Kupfer von alter Hand gezählt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)