Lot 401 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
EINFACHER THEODOLIT "HOLLAND CIRCLE",
Frankreich, 18. Jh. Sign. CHOIZY A PARIS.
Messing mit eingraviertem Blattdekor sowie 2 ausgeschnittenen Delfinen. Durchbrochener Kreis mit Gradeinteilung, mittig Kompass mit Windrose und Himmelsrichtungen (Kompassnadel fehlt). Der Kreis seitlich mit 2 Absehen; drehbare Alhidade mit 2 weiteren Dioptern montiert an Kompassbüchse. Kugelgelenk, mit Stativaufsatz. D 12 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)