Lot 1029 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE,

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.
Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Füchtehölzern und Filets. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer Schreibplatte über gebauchtem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit 2 grossen übereinander liegenden Zentralfächern unter 4 nebeneinander liegenden Fächern, flankiert von je 4 stufenförmig angeordneten Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 114x60x(offen 97)x113 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)