Lot 1610* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

KAFFEEKANNE UND DECKEL, Meissen, um 1740-45.

Bauchige Form mit zylindrischem Hals und Doppel S-Henkel, bemalt mit einer Parklandschaftszene mit galanten Figuren auf der einen Seite und einer Kauffahrteiszene auf der Rückseite, in Goldspitzenkartuschen mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, Goldspitzenbordüre am oberen Rand und Ausguss, der gewölbte Deckel mit einer ähnlichen Kartusche mit Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 59. auf beiden Teilen, Dreherzeichen eingepresst. H 22,5cm. Restauriert.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)