Lot 504 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

KLEINE AUSRUFERFIGUR EINER DREHORGELSPIELERIN, ZÜRICH, MODELL UM 1772.

Form 172. Stehend eine Drehorgel unter ihrem linken Arm spielend, mit weisser Haube und purpur-gelb gestreiftem Kleid und schwarzen Schuhen, auf einem quadratischen Sockel. Pressmarke 2, Ritzmarken A H C. H 9,4 cm. Drehorgel restauriert, Brandrisse in beiden Fussgelenken.

Provenienz: Dr. Ségal, Basel, 1977. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.167 (Sammlung Paul Schnyder von Wartensee).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)