Lot 1115 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DER MARIA LESZCZYNSKA,

nach der Skulptur von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Louis XIV-Stil, Paris, 19. Jh.
Bronze brüniert und vergoldet. Stehende Königin als Göttin Juno, in faltenreichem Gewand, eine Krone, ein Schild mit "fleur de lys" und Amor tragend, auf durchbrochenem, profiliertem Volutensockel. H 84 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Feine Bronze von hoher Qualität. Coustou schuf die Marmorskulptur der Maria Leszczynska 1730 für das Bosquet du Dauphin in Versailles; sie steht heute im Musée du Louvre in Paris.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)