Lot 1638* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

DIE CHINESISCHE KAISERIN', Höchst, um 1760.

Modell wohl von Laurentius Russinger. Die schreitende chinesische Herrscherin bekleidet mit einem prächtigen Gewand, Mantel und Umhang gebunden durch eine goldgemusterte Schärpe, bemalt in Purpur, Seegrün, Gelb und Gold, das Haar zu einer kunstvollen Hochsteckfrisur drapiert, begleitet von einem Diener einen Schirm über ihren Kopf haltend, bekleidet mit einem grauen, gelb gefütterten Mantel mit weissem gold gemusterten Kragen über einer gestreiften Jacke und roséfarbenen Kniebundhosen, der gewürfelte Steinboden bemalt in Grünschattierungen und Braun über einem ebenso gefassten Felssockel. Unterglasurblaue Radmarke, eingeritztes Dreieck. H 24,5cm. Leicht bestossen und restauriert.

Als Vorlage für diese Gruppe diente die Radierung 'L'Empereur Chinois'' von J.G. Huquier nach Antoine Watteau. Yvonne Hackenbroch, Meissen and other Continental Porcelain Fayence and Enamel in the Irwin Untermeyer Collection, Cambridge, 1956, Abb. 174 zu einem ähnlichen Exemplar im Metropolitain Museum of Art, New York. George W.Ware, German and Austrian Porcelain, New York, 1963, Abb. 73 zu einer ähnlichen Gruppe aus dem Schlossmuseum Berlin; und Sammlung Emma Budge, bei Paul Graupe, Berlin, September 27-29, 1937, lot 763; ein weiteres ähnliches Modell mit den Angaben zu Vergleichsstücken bei Christies New York, Oktober 1996, lot 47.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 320 (inkl. Aufgeld)