Lot 3062 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

JAN WYNANTS

(Haarlem um 1630–1684 Amsterdam)
Dünenlandschaft mit Furt. 1659.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: JWijnants (ligiert) 1659.
64,2 x 81,2 cm.

Verso: Sammleretikette Chevington Market Drayton 22.03.1900 und Ausstellungsetikette Maurithuis Den Haag, 1982 "Terugzien in Bewondering A Collectors Choice".

Provenienz:
- Sammlung John Pemberton Heywood of Wakefield, Burghley House (gestorben 1835).
- Sammlung J.P. Heywood of Norris Green, Liverpool.
- Sammlung A.P. Heywood, Lonsdale.
- Sammlung H Heywood, Lonsdale, Shavington, Market Drayton.
- Auktion Christie's, London, 18.4.1980, Lot 82.
- Sammlung T.C. Heywood, Lonsdale.
- Galerie Hoogsteder, Den Haag, 1992.
- Schweizer Privatsammlung.

- Liverpool, Walker Art Gallery, Heywood, Lonsdale Loan, Kat. 1959, Nr. 23, Kat. 1972, Nr. 100.
- Den Haag, Mauritshuis, "Terugzien in bewondering (a collector's choise)", 19.2. -9.3. 1982, Kat. Nr. 100, S. 242.

- The Heywood-Lonsdale Loan, in: "The Connoisseur", 143, 1959, Seite 185.
- Ausst. Kat. "Terugzien in bewondering/ A Collector's Choice", Mauritshuis, Den Haag 1982, Kat. Nr. 100, Seite 242.
- Janssen, Paul Huys/ Sutton, Peter C.: The Hoogsteder Exhibition of Dutch Landscapes, Zwolle 1992.
- Eisele, Klaus: Jan Wijnants- Ein Niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart 2000, Kat. Nr. 174, S. 159, Abb. 174.

Eisele vermerkt (Eisele, 2000, Kat. Nr. 174, S. 159), dass der Grundaufbau der Landschaft eng verwandt ist mit dem Gemälde im Von der Heydt Museum in Wuppertal (ebd. Kat. Nr. 145, S. 150-151). Durch die Einfügung der Bäume ist jedoch unsere Darstellung lebendiger und die "Terrainstrukturierung" ausgeprägter.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)