Lot 3621 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Atlas Homanianus. Nürnberg, Homanns Erben, um 1795. Gest Titel, gest. Portrait (J. B. Homann), gest. Index, 34 (st. 38) S. Mit 100 doppelblattgr. altkol. gest. Karten von J. B. Homann u. Homanns Erben. Biegsames blindgepr. braunes Ldr. d. Z., 1 Ldr.-Schlaufe. (berieben u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten gestaucht, Gelenke gelockert). Gr.-Fol.

Umfangreicher Weltatlas mit Schwergewicht Europa (77), Asien (7), Naher Osten u. Afrika (5) u. Amerika (5), sowie 3 Globenkarten, 2 geographische Tabellen u. 1 Meilenanzeiger. Die Karten komplett. Vermutlich handelt es sich um ein Expl. des ‚Atlas mapparum geographicarum generalium & specialium centum foliis compositum'.- Einige Erhaltungsmängel wie Flecken, Randeinrisse u. Falten. Einige Bll. zu Beginn lose. Gest. Titel mit 2 kleinen Bildverlusten. Zahlreiche Karten im Bug eingerissen sowie einige etwas gebräunt, diese zu restaurieren. Das Kolorit zumeist farbfrisch in der Erhaltung. Es fehlen lt Index einige ‚Vorangehende [Text-] Blätter' (A) u. der ‚Titel der Charten' (A, b).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)