Art Déco & Art Nouveau(1)
Bücher(43)
Keine Angabe(38)
Helvetica(1)
Moderne Literatur(1)
Technik und Naturwissenschaften(2)
Topographie und Reisen (Bücher)(2)
Keine Angabe(39)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(39)
Botanik(2)
Atlanten(2)
Jugendstil(1)
Keine Angabe(39)
Deutschland(2)
Frankreich(1)
Nordamerika / USA(1)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(39)
Buch / Buchobjekt(5)

44 Treffer
- Haeckel, Ernst. Naturforscher, 1834-1919. Eigenhändiger Brief in schwarzer Tinte mit Unterschrift, Jena, 6. Mai 1878. 4 S. auf 1 Bogen. Kl.-8°. (15,7x10 cm).

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

- Hesse, Hermann. Eigenh. dreiteiliges Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes". 2 Bll. Je ca. 23,5x15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

- Meyer, Conrad Ferdinand. Writer and poet, (1825- 1898). Autograph 3 part poem with signature, dated Kilchberg, Winteranfang 1890. 1 p. 13.5 x 20.8 cm. Also: autograph letter with signature, Kilchberg, 24. Oct. 1890. 2 pp. on 1 sheet. 9.2 x 11.2 cm.

- Treitschke, Heinrich von. Historiker, 1834-1895. Eigenh. Brief in Tinte mit Unterschrift, ohne Ort [Berlin], 31.5.1871. 2 S. auf 1 Bl. 8°. (22x14,4 cm).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

- Wagner, Richard. Komponist, (1813-1883). Eigenh. Brief mit Unterschrift, dat. Wien 11 Febr. 1863. 3 S. 8° (20x12,5 cm, licht unter Passepartout). Mit zeitgenössischer Photographie Wagners gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ALTE DRUCKE - Cicero, Marcus Tullius. Officiorum libri tres. Venedig, Bibliotheca Aldina, 1570. 152, [3] Bl. Mit 2 Druckermarken. Schönes schwarz- u. blindgepr. Pgt. d. Z. (Fleckig, Deckel gebogen). Kl.-8°.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

- Homer. Opera Graeco-latina…hoc est: Ilias, Odyssea, Batracho, Myomachia, et Hymni… Basel, N. Brylinger, 1561. Drucktitel, [9] Bl. Praefatio u. Register, 292, 317 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke. Biegsames Pgt. d. Z. (berieben, fleckig u. knittrig). Fol.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

- Plinius, [Gaius] Caecilius Secundus (d. Jüngere). Epistolarum Lib[ri] X. Eiusdem Panegryricus Traiano dictus… Ohne Ort [Paris], I. Badio & I. Roigny, 1533. Holzschnitt-Titel, [5] Bl. Register, 231 römisch num. Bl. Mit zahlr. gest. Initialen. Ldr. d. Z. auf 6 Bünden mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Fileten sowie Wappensupralibros auf Deckeln (berieben u. bestossen, Rücken repariert, Ldr.-Fehlstelle auf vord. Deckel). Fol.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

- Titelmann, Franciscus. Elucidatio in omnes psalmos, iuxta veritatem vulgatae, et ecclesiae usitatae latinae editionis… Lyon, apud G. Rovillium sub scuto veneto, 1588. [28] Bl. Index, 878 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke u. zahlr. Holzschnitt-Initialen.- Angebunden: Gomezio, Sebastiano. Explicatio psalmi quinquagesimi, miserere mei deus, &c. Editio postrema multis erroribus emendata. Lyon, apud H. Cardon, 1601. [8] Bl., 315 S., [38] Bl. Index. Mit Titel in Rot u. Schwarz u. gest. Titelvign. Ohne Einbd. 8°.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

- Quintilianus, Marcus Fabius. Oratoriarum institutionum libri XII. restituti pene in universum sibi, opera & industria Ioachimi Camer. Ioannis Sichardi alorumque doctissimorum. Köln, Apud Ioannem Gymnicum, 1536. Drucktitel, [15] Bl. Vita u. Index, 783 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. Schweinsldr. d. Z. auf 3 Bünden über Holzdeckeln mit reicher Blind- u. Schwarzprägung, 2 Messingschliessen (berieben, bestossen u. etwas wurmstichig, 1 Schliessenbeschlag fehlt). 8°.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

ANATOMIE - Bartholin (Bartholinus), Thomas. Anatomia, ex Caspari Bartholini Parentis Institutionibus, Omniumque Recentiorum & propriis observationibus Tertium ad sanguinis Circulationem reformata. Cum Iconibus novis accuratissimis. Leyden, F. Hackius, 1651. Gest. Titel, Drucktitel, [6] Bl. Privileg u. Index, 522 S. Mit gest Portrait des Autors u. 74, davon 58 ganzseit., teilw. gefalt. gest. Anatomie-Darstellungen. Pgt. d. Z. (Etwas fleckig, Rücken oben eingerissen). Gr.-8°.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

ATLANTEN - Amerika - A complete historical, chronological, and geographical American Atlas, being a guide to the history of North and South America, and the West Indies… Philadelphia, H. C. Carey and I. Lea, 1823. Mit 51 (st. 53), davon 50 kol. Karten u. Tabellen, diese mit ausführlichen Begleittexten. Etwas späteres HLdr. (gering fleckig, berieben u. bestossen). Fol.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

- Atlas Homanianus. Nürnberg, Homanns Erben, um 1795. Gest Titel, gest. Portrait (J. B. Homann), gest. Index, 34 (st. 38) S. Mit 100 doppelblattgr. altkol. gest. Karten von J. B. Homann u. Homanns Erben. Biegsames blindgepr. braunes Ldr. d. Z., 1 Ldr.-Schlaufe. (berieben u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten gestaucht, Gelenke gelockert). Gr.-Fol.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt. Und jetzo mit…schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien…Erklärungen und Gebeten auf das neue versehen. Schaffhausen, J. C. Müller, 1770. Gest. Titel, Drucktitel, [7] Bl. Vorreden, 940 S., gest. Titel, 263 S., [10] Bl., 44 S. Mit zahlr. gest. Tafeln. Schöner blindgepr. brauner Ldr.-Bd. d. Z. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen (leicht berieben u. bestossen, Schliessen fehlen). Fol.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

- Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt… Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Gest. Titel, Drucktitel, [15] Bl., 940 S., [6] Bl., gest. Titel, 263 S., [2] Bl., 52 S. Mit 15 gest. Tafeln. Schönes Ldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher Blindprägung u. Messingbeschlägen (bestossen, Rücken stärker berieben, vorderes Gelenk gelockert, 2 Schliessen fehlen). Fol.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

- Biblia latina - Biblia Bibliorum opus sacrosanctum vulgatis… Accessit etia[m] Tertiu[s] Maccabbaeoru[m] liber novissime additus… Lyon, ohne Drucker, 1536. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Vign. u. - Umrahmung, [6], 276, [21] Bl. Mit 3 bedeutenden blattgr. u. 111 Textholzschn. Späteres Pgt. unter Verwndung eines Antiphonarbl., 2 Pgt.-Schlaufen (Einbd. unfrisch). Fol.

- Hegetschweiler, Joh. und J. D. Labram. Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur und auf Stein gezeichnet von J. D. Labram. Text von Joh. Hegetschweiler. Zürich, Esslinger , o.J. [1826 - 1834]. [Erste Folge] Lieferung I bis XXI in 6 Bdn. Mit 480 alt kol. lith. Taf. Braune Hldr.-Bde. d.Z. mit rotem und grünem Rsch.,Kl.-8°. (Rücken oben und unten und Rückenkanten beschabt, Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

- Schlechtendahl, Diedrich Franz Leonhard von. Flora von Deutschland. Jena, Mauke, 1840-1873. 6 Buchkassetten des 19. Jh. mit ca. 1200 lose eingelegten, altkol.  Blumenkupfer u. begleitenden Textbll. Braunes HLn. (Gelenke etwas lädiert). 8°.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE - Holzdeckeleinband, deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. auf 7 Bünden, mit  Schweinsleder überzogen, dieses mit blindgepr. Fileten reich ornamentiert, im Spiegel Darstellung Luthers (recto.) u. wohl Melanchton (verso), 2 ornamentierte Messingschliessen (etwas berieben, gebräunt u. wurmstichig, Kanten u. Ecken bestossen). Fol.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

- Holzdeckeleinband, schweizerisch, 1. Hälfte 18. Jh., auf 6 Bünden, mit blindgeprägtem Schweinsleder überzogen, u. mit ornamental reliefierten Messingbeschlägen (gebräunt u. etwas berieben, Leder verso lädiert, 1 Beschlag u. Schliessen fehlen). Fol.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

HELVETICA - Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. 3. vermehrte Aufl. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. [3] Bl., 713 S. Mit gest Titel u. 43 (4 gefalt.) gest. u. mont. Tafeln, teilw. nach J.B. Bullinger. Neues HLdr. mit etwas Rückenverg. (Minim berieben). 8°.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

- [Lory, G. Fils]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Bâle, Birmann & Huber, Imprimerie de Guillaume Haas, 1819. Vortitel, Haupttitel, [1] Bl. Table des vues, 4, 7 S. Mit 34 (st. 35) altkol. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln mit begleitenden Textbll. Schönes HLdr. d. Z. mit Rückenvergoldung (leicht berieben, Ecken bestossen). Gr.-Fol.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

- Murer, Heinrich. Helvetia Sancta, seu Paradisus Sanctorum Helvetiae Florum; Das ist Ein Heyliger lustiger Blumen-Garten unnd Paradeiss der Heyligen; Oder Beschreibung aller Heyligen, so von anfang der Christenheit, biss auff unsere Zeit in Heyligkeit…nicht allein in Schweitzerland, sondern auch in angräntzenden Orthen geleuchtet. Mit schönen Abbildungen unnd Kupfferstücken geziehret… Luzern u. Wien, D. Hautt, 1648. [7] Bl., 430 (st. 432) S. Mit teilkol. gest. Titel, Drucktitel mit gest Titelvign., 2 gest. Wappen, 3 kleinen Textkupfern u. 38 gest. Tafeln v. Rudolf Meyer nach Johann Asper. Blindgepr. HLdr. des 19. Jh. mit etwas Rückenvergoldung. (Einband etwas berieben u. bestosssen). 4°.

- Schweizerisches Idiotikon. Wörterbuch der schweizerdeutschen Sprache. Bearbeitet v. F. Staub, L. Tobler u.a. 11 Bde. sowie Lieferungen Nr 141-181 der Bde. 12-14 u. 1 Suppl.-Bd. Quellen- u. Abkürzungsverzeichnis. Frauenfeld, Huber, 1881-1980. Or.-HLdr. mit Rückenvergoldung. 4°.

- Stettler, Michael. Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten und Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet…biss auf das 1627. Jahr participirt, verlauffen… 2 Tle in 1 Bd. Bern, J. Stuber, 1626-1631. Gest. Titel, 2 Drucktitel, davon 1 in Rot u. Schwarz, [11] Bl., 672 S., [10] Bl. Register u. Korrekturen; [3] Bl., 596 S., [9] Bl. Register u. Korrekturen. Ohne Einband. Fol.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)