Bücher

Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

Lot 3602 - A148 Bücher - Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

- Haeckel, Ernst. Naturforscher, 1834-1919. Eigenhändiger Brief in schwarzer Tinte mit Unterschrift, Jena, 6. Mai 1878. 4 S. auf 1 Bogen. Kl.-8°. (15,7x10 cm).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 192 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A148 Bücher - Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

- Hesse, Hermann. Eigenh. dreiteiliges Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes". 2 Bll. Je ca. 23,5x15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A148 Bücher - Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

- Treitschke, Heinrich von. Historiker, 1834-1895. Eigenh. Brief in Tinte mit Unterschrift, ohne Ort [Berlin], 31.5.1871. 2 S. auf 1 Bl. 8°. (22x14,4 cm).

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A148 Bücher - Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

- Wagner, Richard. Komponist, (1813-1883). Eigenh. Brief mit Unterschrift, dat. Wien 11 Febr. 1863. 3 S. 8° (20x12,5 cm, licht unter Passepartout). Mit zeitgenössischer Photographie Wagners gerahmt.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A148 Bücher - Freitag 27 März 2009, 10.30 Uhr

ALTE DRUCKE - Cicero, Marcus Tullius. Officiorum libri tres. Venedig, Bibliotheca Aldina, 1570. 152, [3] Bl. Mit 2 Druckermarken. Schönes schwarz- u. blindgepr. Pgt. d. Z. (Fleckig, Deckel gebogen). Kl.-8°.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)