Lot 3639 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Stettler, Michael. Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten und Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet…biss auf das 1627. Jahr participirt, verlauffen… 2 Tle in 1 Bd. Bern, J. Stuber, 1626-1631. Gest. Titel, 2 Drucktitel, davon 1 in Rot u. Schwarz, [11] Bl., 672 S., [10] Bl. Register u. Korrekturen; [3] Bl., 596 S., [9] Bl. Register u. Korrekturen. Ohne Einband. Fol.

Barth 10222. Feller/Bonjour S. 414 ff. Haller IV, 433. Lonchamp 2801.- Die berühmte Chronik des Berners Michael Stettler (1580-1642), ein wichtiges Quellenwerk zur Geschichte der gesamten Schweiz mit Schwerpunkt Bern und der Schweizer Reformationsgeschichte. Mit dem schönen gestochenen Titel, der den Stadtgründer Berchtold von Zähringen, Kaiser Friedrich II., Tell und weitere allegorische Figuren zeigt.- Unterschiedlich stockfleckig u. gebräunt, namentlich im Satzspiegel, einige Wurmgänge im Rand u. Randläsuren.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 264