Lot 3613 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Plinius, [Gaius] Caecilius Secundus (d. Jüngere). Epistolarum Lib[ri] X. Eiusdem Panegryricus Traiano dictus… Ohne Ort [Paris], I. Badio & I. Roigny, 1533. Holzschnitt-Titel, [5] Bl. Register, 231 römisch num. Bl. Mit zahlr. gest. Initialen. Ldr. d. Z. auf 6 Bünden mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Fileten sowie Wappensupralibros auf Deckeln (berieben u. bestossen, Rücken repariert, Ldr.-Fehlstelle auf vord. Deckel). Fol.

Prachtvoller Kanzleidruck mit erlesener Typographie.- Ausgezeichnet erhaltenes, nahezu fleckenfreies Expl., lediglich zu Beginn u. Ende etwas fleckig, feuchtigkeitsrandig u. fingergriffig.- Auf Titel Bibliotheksvermerk des ‚Monasterii St: Naboris an. 1763' sowie weitere alte Eigentumsvermerke auf Vorsatz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)