Lot 3510* - A150 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2009, 10.15 Uhr

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758 - 1823 Schloss Feuerthalen). Der Rheinfall von Schaffhausen bei Nacht. Gouache, 50 x 72 cm. Am unteren Bildrand mittig mit schwarzer Feder signiert: J.H.Bleuler. Gerahmt. - Besonders stimmungsvolle, grossformatige Vedute von gemäldehafter Wirkung. Minime Bereibungen, verso Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)