Lot 11 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.

An Pfarrer Probst in Rümlingen, Basel Landschaft. Burckhardt bedankt sich für die Übersendung von Probsts Gedichtband ‚Landfrieden' (Basel, Verlag Franz Schneider 1876) und kommentiert: "Endlich kommen Leser wie unser einer, die sich von den verschiedensten Klängen auf ihre Weise erbauen gelernt haben, und nun auch bei Ihnen Allerlei zum Kosten vorfinden, vom Sopran bis zum Bass und von der Wonne bis zum Leid. Denn die Klänge bei Ihnen sind wirklich sehr reich und verschieden, bis in das schöne Neulatein, wie Sie es zu handhaben wissen, und bis zum Baseldeutschen, wo Ihnen Einiges ganz vorzüglich gelungen ist."

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)