Lot 4112* ♣ - ibid110 ibid Möbel - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

RELIGIEUSE

Das Gehäuse Louis XIV, Paris, 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt 19. Jh., mit Signatur 'Balthazar à Paris'.
Holz belegt mit braun gefärbtem Schildpatt. Rechteckiges Gehäuse mit pagodenförmigem Kranz mit Eckpinienzapfen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Kugelfüssen. Fein reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Zwei gschwärzte Zeiger. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen.
32 x 15 x 55 cm.

- restaurierter guter Zustand

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)