Lot 4027* - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr
KLEINE PORTALPENDULE,
Louis XVI, das Zifferblatt sign. BAILLON A PARIS (Jean-Baptiste III Baillon, Meister 1727), Paris um 1770.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Portalförmiges Gehäuse mit Vasenaufsatz, auf rechteckigem Sockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen.
23x9x42 cm.
- zu revidieren
CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)