Lot 6804* - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag, 22. März 2016, 9.30 Uhr

ALPEN.-

Charles-Melchior Descourtis (1753 Paris 1820) und Jean-François Janinet (1752 Paris 1814) nach Caspar Wolff (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) und Friedrich Rosenberg (1758-1833)
Lot von 5 Stichen: Vue de la Caverne de Saint Beat; Premiere Chute du Staubbach dans la Vallée du Lauterbrounnen; La Lutschinen sortant du Glacier inferieur du Grindelwald; Monument érigé à la gloire des fondateurs de la liberté helvetique; Burgruine Resti bei Meiringen mit Blick gegen den Reichenbachfall.
Farbkupferstiche. Um 1780. Diverse Formate (je ca. 31 x 22 cm; Hoch- und Querformate).
Gerahmt.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750