Alte Graphik & Zeichnungen (West)

Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

Lot 6802 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Chateau de Wimmis et des environs. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm; 2. Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Altkol. Umrissradierung, 32 x 49 cm; 3. Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi, 1779. Altkol. Umrissradierung, 32 x 48 cm; 4. Vue dessinée à Mouri près de Berne. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm.
As a set in identical gold frames.
Als Ensemble in identischer Goldrahmung.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 075 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804* - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ALPEN.-

Charles-Melchior Descourtis (1753 Paris 1820) und Jean-François Janinet (1752 Paris 1814) nach Caspar Wolff (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) und Friedrich Rosenberg (1758-1833)
Lot von 5 Stichen: Vue de la Caverne de Saint Beat; Premiere Chute du Staubbach dans la Vallée du Lauterbrounnen; La Lutschinen sortant du Glacier inferieur du Grindelwald; Monument érigé à la gloire des fondateurs de la liberté helvetique; Burgruine Resti bei Meiringen mit Blick gegen den Reichenbachfall.
Farbkupferstiche. Um 1780. Diverse Formate (je ca. 31 x 22 cm; Hoch- und Querformate).
Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6805 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1801)
La Propreté villageoise à Berne chez l'Auteur avec Privilège.
Kolorierte Umrissradierung. 20 x 15 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6806 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1801)
Les Chanteuses du Mois de May.
Kol. Umrissradierung.
15,7 x 20,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6807 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

FRIBOURG.-

Aphonse de Diesbach (1809-1888)
Ancienne Maison des Barons d'Alt, Famille noble fribourgeoise éteinte.
Aquarell, weiss gehöht. 30,5 x 47,8 cm. Gerahmt.
Signiert und datiert unten links: A.de Diesbach 1856.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6808 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

JUILLERAT, JACQUES HENRI

(Moutier 1777 - 1860 Bern)
Blick auf ein herrschaftliches Anwesen am Genfersee.
Aquarell, 23 x 40 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unten links bezeichnet (signiert?): J.H.Juillerat. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6811 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

WAADT - KANTON.-

Konrad Sulzberger (1771-1822). Vue du château de Chillon sur le Lac de Genève.
Altkol. Umrissradierung, 27 x 37 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung.
Im unteren Blattrand mittig gestochen betitelt, signiert und datiert: gravé par Sulzberger de Winterthur 1796.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6812* - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zürich).
Ansicht des neuen Postgebäudes und der neuen Post-Strasse in Zürich.
Aquatinta, 1848. 21 x 32,5 cm.
Gerahmt.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 6814* - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Laurenz Halder (1765 St. Gallen 1821) nach Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806).
Vue de la Ville de Zurich, prise à L'auberge de L'Epée du Coté de L'occident. Dessiné d'après Nature par Sigmd: Hofmeister, Gravé par Halder.
Kolorierte Umrissradierung von der überarbeiteten Platte. Um 1794. 18 x 37 cm. Bogengrösse 34,5 x 48,5 cm.
Gerahmt.

CHF 900 / 1 500 | (€ 930 / 1 550)

Lot 6815 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

DUCROS, ABRAHAM LOUIS ADOLPHE

(Yverdon 1748 - 1810 Lausanne)
Waldstück mit Reisenden, im Hintergrund Ariccia in den Albaner Bergen.
Aquarellierte Umrissradierung.
23,9 x 34,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ITALIENISCH, MITTE 19. JAHRHUNDERT

Veduta di Napoli da Posilico.
Gouache, weiss gehöht. Mit schwarz gouachierten Rändern. Dort mit weissem Pinsel unterhalb der Darstellung betitelt.
27,5 x 43,5 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6817 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

TÜRKEI - ISTANBUL.-

Accurate Vorstellung der orientalisch-kayserlichen Haupt- und Residenz-Stadt Constantinopel samt ihrer Gegend und zweyen berühmten Meer-Engen, Bosphoro Thracio. Herausgegeben von Iohann Baptist Homann, Nürnberg, 1716/1730.
Altkol. Kupfer-Karte, 49 x 58,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6822 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

DE BRUYN, NICOLAES

(Antwerpen 1571 - 1652 Rotterdam)
Nach Aegidius Coninxloo. Grosse Landschaft mit der Begegnung von Jesus mit den Emmausjüngern.
Kupferstich, 40,5 x 51 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6828 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ORLIK, EMIL

(Prag 1870 - 1932 Berlin)
Ferdinand Hodler an der Staffelei.
Radierung, 24,6 x 21,9 cm. Gerahmt.
Innerhalb der Druckplatte links gestochen bezeichnet: Genf 1911. Mit Bleistift unten rechts signiert: Orlik 1911.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6829 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

ORLIK, EMIL

(Prag 1870 - 1932 Berlin)
Schreibende Japanerin. Um 1901/02.
Aquatintaradierung, 17,6 x 12,5 cm. Gerahmt.
Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert: Orlik.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6830 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

PIRANESI, FRANCESCO

(Rom 1758 - 1810 Paris)
Apollo di Belvedere, 1783.
Kupferstich, 49 x 32,5 cm (Bogengrösse: 58,7 x 41,2 cm).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 6831 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

SADELER, EGIDIUS II

(Antwerpen, um 1570 - 1629 Prag)
Nach Petrus Stephani. Landschaft mit Mühle.
Kupferstich, 24 x 37,3 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6832 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

SADELER, JOHANNES

(Brüssel 1550-1600 Venedig)
Nach Marten de Vos (1532-1603). Die Sintflut, 1586. Aus der Folge: Bonorum et malorum consensio / Die Geschichte der Familie des Seth.
Kupferstich, 20,3 x 27,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6837 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

DOMERGUE, JEAN GABRIEL

(Bordeaux 1889 - 1962 Paris)
Weiblicher Rückenakt.
Schwarze Kreide und Pinsel in Grau auf bräunlichem Papier. 61 x 48 (licht). Gerahmt.
Unten rechts signiert: JgDomergue.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6838 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT

Stehender Mönch mit Wappen. Verso: Stehender Mönch.
Feder in Braun, rote Kreide. Verso: Rote Kreide. Auf Bütten mit Wz. Trauben (fragmentiert).
17 x 8 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6840 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1801)
Studie zu zwei Kindern.
Schwarzer Stift, Aquarell.
9 x 11 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6842 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

GIANI, FELICE

(San Sebastiano Curone 1758 - 1823 Rom)
Hercules und Omphale.
Feder in Braun über schwarzer Kreide.
8,7 x 11,6 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6846 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Landschaft mit Windmühle, Gebäuden und Personen.
Feder in Braun, Pinsel in Grau.
21,5 x 31 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6847 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 18./19. JAHRHUNDERT

Winterliche Landschaft mit Gehöften und Passanten.
Feder und Pinsel in Grau, schwarze Kreide. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
29,5 x 27 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6848 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag 22 März 2016, 9.30 Uhr

PALMA, JACOPO IL GIOVANE

(1548 Venedig 1628), SCHULE
Die Heilige Familie.
Feder in Braun, Spuren von schwarzem Stift, Pinsel in Braun, Spuren von Weiss.
17,2 x 12,4 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)