Lot 3632* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

PASSE, CRISPIJN DE d. Ä.

(Arnemuiden 1564 - 1634 Utrecht)
Nach Albrecht Dürer. Der Heilige Hieronymus /Memento Mori, 1606.
Kupferstich.
28 x 19,5 cm.

Hollstein 15 - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck, mit kleinem Rand um die Plattenkante. Mit kleinem altrestauriertem Riss an der oberen linken Ecke. Verso Reste alter Montierung und eine Dünnstelle. Insgesamt sehr gut erhalten. - Sehr selten.

Provenienz:
- Fürstl. Waldburg Wolfegg'sches Kupferstichkabinett, Lugt 2542.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)