Lot 3069* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

ROSALBA CARRIERA, Nachfolger des 18. Jh.

(1675 Venedig 1757)
Junge Frau mit Lorbeerkranz, Nymphe der Apollofolge.
Pastell auf Papier auf Leinwand.
66 × 54,5 cm.

Provenienz:
- Antichità Pietro Scarpa, Venedig, 2005.
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2022, Los 3075.
- Schweizer Sammlung.

Lodève 2000, Peintres de Venise de Titien à Canaletto. Musée de Lodève, 1.7.–10.11.2000, Nr. 43.

Neil Jeffares: Dictionary of pastellists before 1800, London 2006, S. 5, Nr. J.21.1745, mit Abb. (Version 28.7.2022).

Dieses Pastell greift eine Komposition Rosalba Carrieras auf, welche sich im Musée du Louvre in Paris befindet (Inv.-Nr. 4800).

Wir danken Neil Jeffares für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)