Schmuck

Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING, CARTIER.

Weissgold 750.
Modell Double C. Offener, schwarz lackierten Bandring mit 2 "C"-Motiven als Abschluss und diamantbesetzter Bordüre von insgesamt ca. 1.00 ct. Signiert Cartier, Nr. CR0718. Gr. 58.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

EDELSTEIN-MICKEY-MOUSE-BROSCHE.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorative Brosche gestaltet als Micky-Maus Figur, die Augen, die Nase und die Ohren aus eingeschliffenen Onyxen, die Kleider besetzt mit zahlreichen Rubin- und Saphir-Carrés von zus. ca. 3.00 ct, invisible-setting, das Gesicht, die Hände und die Schuhe pavé-gefasst mit Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Ca. 4,8 x 3,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 103g.
Apartes, netzartig gestaltetes Armband mit stilisierten Blütenmotiven ausgefasst mit 510 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. B ca. 6 cm, L ca. 18 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI.

Weissgold 750, 21g.
Modell Parentesi. Sportlich-elegante Halbcreolen-Ohrclips verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.64 ct. Signiert Bulgari. L ca. 2 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER, CHANEL.

Weissgold 750, 44g.
Dekoratives kurzes Collier mit runden, diamantbesetzten Gliedern von insgesamt ca. 2.00 ct, bzw. Goldgliedern in stilisierter Blütenform. Signiert Chanel 9N683. L ca. 38,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER, CHOPARD.

Weissgold 750.
Dekorative Creolen-Ohrstecker ausgefasst mit je 15 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Signiert Chopard, Ref. 84/6907, Nr. 6053492.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.55 ct, ca. D/VVS2, in Viergriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell, ausgefasst mit 17 Brillanten von zus. ca. 3.48 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2012* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 3.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 53 Brillanten von zus. ca. 6.10 ct. L ca. 18 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 7.40 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Lot 2015 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER CEYLON-SAPHIR.

Ein ovaler Ceylon-Saphir von 14.63 ct, unbehandelt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes dreireihiges Collier aus 66 barocken Burma-Saphiren, unbehandelt, bzw. 63 facettierten Diamant-Kugeln. Verschluss besetzt mit 1 ovalen Saphir und ausgefasst mit 28 Brillanten. Totalgewicht der Saphiren ca. 170.00 ct und der Diamanten ca. 17.00 ct. L ca. 43 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Elegantes Alliance-Modell ganz ausgefasst mit einer Linie von Diamant-Baguetten zwischen 2 Linien von Brillanten, insgesamt ca. 3.30 ct. Gr. ca. 60.

Lot 2019* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Burma-Saphir Sugarloaf-Cabochon von 37.72 ct, unbehandelt. Umrahmung und Ringschultern pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 2.10 ct. Gr. ca. 55.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-SMARAGD-COLLIER, E. MEISTER.

Weiss- und Gelbgold 750.
Modernes elegantes, "V"-förmiges Collier besetzt mit 47 Saphir-Cabochons von zus. 307.63 ct, 50 runden Smaragden von zus. 4.67 ct, 56 gelben Brillanten von zus. 3.73 ct, 20 Diamant-Tropfen bzw. 20 -Navetten von zus. 5.80 ct und 40 Brillanten von zus. 4.94 ct. L ca. 40 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Dekorative elegante Ohrclips besetzt mit je 4 runden Saphir-Cabochons von zus. ca. 15.00 ct, 19 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 8.00 ct und 20 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Ca. 3 x 2,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024A* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.50 ct, ca. R-S/VS2, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. ca. 55.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von 2.62 ct, unbehandelt, umgeben von 6 Diamant-Navetten und zahlreichen Brillanten, die Ringschultern zusätzlich pavé-gefasst mit Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1.70 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2030A* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER, JOHANNES HUNDT.

Platin 950.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von ca. 5.30 ct bzw. 5.20 ct, ca. K/SI2-1, in sportlichen Zargenfassungen.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 70 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, GÜBELIN.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 1.06 ct, ca. G/VVS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 58.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

PLATIN-DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-ARMSPANGE, O. ZENDER.

Platin 950, 142g.
Dekorative Armspange mit 2 plastisch gestalteten, satinierten Windhund-Köpfen als Abschluss, die Halsbänder ausgefasst mit 14 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.37 ct zusätzlich verziert mit 2 Rubinen und 2 Saphiren als Augen. Ca 6 x 4,7 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2036 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, um 1960.

Platin 900.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Herzform besetzt mit 24 Diamant-Navetten, 31 Diamant-Baguetten und 21 Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. Broschierung Gold 750. Ca. 4 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037* - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1960.

Platin 950.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Saphir von 18.66 ct, bzw. 18.99 ct, umgeben von je 1 Brillant und 18 Diamant-Tropfen von insgesamt ca. 10.10 ct. Clips-Mechanik Weissgold 750.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2038 - A175 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1970.

Platin 950.
Klassisch-elegante Brosche in Form einer stilisierten Schleife, besetzt mit 14 Saphir-Tropfen von zus. ca. 4.00 ct, 5 Diamant-Tropfen, 3 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct und zusätzlich verziert mit ca. 140 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.00 ct, 1 fehlt. Broschierung Weissgold 750. Ca. 4,5 x 3,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)