Grafik & Multiples

Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

Lot 3601* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FÉLIX VALLOTTON. Darstellung 27 × 18,9 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Cervin. 1892.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE CERVIN. Darstellung 14,5 × 25,3 cm auf cremefarbenem Vélin 25 × 32,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Manifestation. 1893.
Holzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,4 × 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 × 33,8 cm. Erschienen beim Journal des artistes für die Zeitschrift "L'estampe originale", editiert von André Marty.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Vieux Roi. 1959.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pose nue. 1954.
Lithografie. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 18.3.1954. Darstellung 54 × 38 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 50 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3608 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)
Le père. 1922.
Kaltnadelradierung. 99/110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 26,7 × 16 cm auf Vélin von Vergé 40,2 × 31,8 cm. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin. Blatt 1 aus der 26-teiligen Suite "Ma vie".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau et cheval. 1927.
Radierung. Ausserhalb der Auflage von 99. Unten rechts mit Tusche signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 28 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38 × 50 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Louis Fort. Blatt 3 aus dem 13-teiligen Portfolio "Balzac, le chef - d'oeuvre inconnu".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3610* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Deux buveurs catalans. 1934.
Radierung. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 23,7 × 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,1 × 44,6 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 4/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 63 × 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 49,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Toros en el Campo. 1957.
Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Blatt 2 aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia, o arte de torear" von José Delgado.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3613* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
El Torero sale en Hombros de los Aficionados. 1957.
Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,6 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,8 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Blatt 24 aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia, o arte de torear" von José Delgado.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957.
Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,4 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 34,7 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Blatt 9 aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia, o arte de torear" von José Delgado.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Fumeur Barbu. 1964.
Farbaquatintaradierung. 3/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte oben rechts spiegelverkehrt datiert: 27.8.64 II. Darstellung 41,5 × 31,7 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 56,2 × 40,9 cm. Gedruckt bei Crommelynck.

CHF 13 000 / 16 000 | (€ 13 400 / 16 490)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau sur fond carmin (Oiseau XIV). 1958.
Farbaquatintaradierung. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 32,5 × 43 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 60 cm. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Gedruckt bei Crommelynck et Dutrou, Paris.

Lot 3617* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Exposition de Vallauris. 1962.
Farblinolschnitt. 166/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 64 × 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 × 62,2 cm. Erschienen bei Vallauris. Gedruckt bei Arnéra.

Lot 3618 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de Chèvre de Profil. 1950.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Grün. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. 166/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie bezeichnet: K. 113. Durchmesser 26 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pichet aux arums. 1953.
Kanne. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Schwarz und Gelb. Mit Engoben dekoriert, sowie mit Unterglasur-Gravuren. 111/350. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO MADOURA R151, sowie mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Auf der Seite mit der eingeritzten Datierung: 20.4.53. Höhe 29,5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
8 Bll.: Aus: Paris sans fin. 1969.
Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (4, 5, 33, 35, 36, 52, 77, 85). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 42,1 × 32,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Tériade Éditeur, Paris. Aus der 150-teiligen Serie "Paris sans fin".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (88, 92, 107, 109, 143, 144, 145, 146). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 42,1 × 32,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Tériade Éditeur, Paris. Aus der 150-teiligen Serie "Paris sans fin".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 3622 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil I. 1963.
Lithografie. 51/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50,4 cm. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Eines der prominentesten Blätter aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Aus: Fissures. 1969.
Farbradierung und -aquatinta. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 48,8 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Blatt 12 aus dem 14-teiligen Buch "Fissures" von Michel Leiris.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOAN MIRÓ

L'Eunuque Impérial. 1975.
Farblithografie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 69 × 51 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 79,8 × 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOAN MIRÓ

L'écolière au Buisson. 1975.
Farbradierung und -aquatinta. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 68,5 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 92 × 63,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOAN MIRÓ

Aus: Ubu aux Baléares. 1971.
Farblithografie. 90/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 47,6 × 60,3 cm. Erschienen bei Tériade éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 22 aus dem 23-teiligen Portfolio "Ubu aux Baléares".

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JOAN MIRÓ

Chevauchée - bleu brun. 1969.
Farblithografie. 53/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Miró. Blattmass 84,6 × 60 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.