I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Friday 24 June 2011, 05.30 PM



Filter

X
Period

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3405 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

MARTIN BARRÉ

(Nantes 1924–1993 Paris)
57_58_30_F4. 1957-58.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Martin Barre. Zudem verso auf der Leinwand betitelt und mit dem Richtungspfeil versehen.
92 x 73 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query



Lot 3418 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Zwei Schiefertafeln, documenta 5. Postulat zum Hausfrauengehalt / Zur Parteienherrschaft. 1972.
Kreide auf zwei dunkelgrünen Tafeln jeweils hinter Glas gerahmt.
Jeweils verso signiert, datiert und mit Widmung: Joseph Beuys 1972 documenta 5 für Gita Dornes.
Je Tafel 157 x 101 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3423* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Akkumulation von Violinen.
Bronze mit Goldener Patina.
Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: arman. Exemplar 19/50.
145 x 110 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3457 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

HELMUT MIDDENDORF

(Dinklage 1953–lives and works in Berlin and Athens)
Hexen nach Baldung Grien. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: H.Middendorf Hexen nach Baldung Grien 1982.
220 x 190 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3459 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

HELMUT MIDDENDORF

(Dinklage 1953–lives and works in Berlin and Athens)
Sänger. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Middendorf Sänger 81.
190 x 230 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 11 210 / 13 080)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3403 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

PIERRE ALECHINSKY

(Brussels 1927–lives and works in Paris)
Asseyez-vous. 1977.
Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Alechinsky.
75 x 106 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 14 020 / 16 820)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3409 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

MIQUEL BARCELÓ

(Felanitx, Mallorca 1957–lives and works i.a. in Paris)
Ohne Titel. 1985.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: MB.
50 x 65 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3464 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Stau. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Hödike Stau 1982.
190 x 155 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3473* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Ohne Titel. 1979.
Pastell auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: AC. Hofkunst 79.
150 x 200 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3447 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

KERSTIN JAGODZKI

(Düsseldorf 1965–lives and works i.a. in Basel)
Deep Ocean I. 2010.
Mischtechnik auf Papier.
Verso signiert: Jagodzki.
52 x 177 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query



Lot 3442 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Monoform 8B. 1992/1993.
Granit.
Exemplar 1/10.
24,5 x 24,5 x 24,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3434 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ROY JAMINI

(Beliatore 1887–1972 Calcutta)
Ohne Titel. 1957.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Jamini Roy.
51,5 x 28,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3476* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

SHIRIN NESHAT

(Qazvin/Iran 1957–lives and works in New York)
I am its Secret. 1993.
C-Print.
Verso signiert und datiert: 1993 Shirin Neshat. Eines von 250 Exemplaren.
48 x 31,8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3422* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York City)
A Line not straight. 1947.
Filzstift und Bleistift auf Papier.
Verso signiert und datiert: SolLewitt Feb. 14, 1947. Zudem verso mit einem handschriftlichen Text "A line not straight..".
37,6 x 38,1 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3470* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

OSWALDO GUAYASAMIN 1919–1999 Weinende Frau. Oil on canvas. Signed lower left: Guayasamin. 118 x 118 cm.

1919–1999
Misfit V. 1989/90.
Präparierter Marder in Holzkiste.
Höhe 65 xm, Länge 42 cm, Tiefe 7,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3438 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

KRISHNA HAWLAJI ARA

(Bolarum 1914–1985 Mumbai)
Stilleben mit Blumen.
Gouache und Öl auf Papier.
Unten links signiert: ARA.
76 x 56,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3467* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

BERND KOBERLING

(Berlin 1938–lives and works in Berlin)
Ohne Titel. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Koberling 1982.
160 x 123 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3471* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Brown Sam sitting. Um 1954.
Kolorierte Lithographie.
Mittige links bezeichnet: Sam. Verso mit der Bleistiftnummer des Andy Warhol Art Authentication Board A 166.0911.
22,6 x 14,6 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3439* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ALFRED HRDLICKA

(1928 Vienna 2009)
For Cobbled Lead. 1983.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: R. Horn, zudem unten links betitelt.
29,5 x 20,6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3456 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Alexandra nude. 1990.
Tempera und Ölkreide auf dünnem Karton.
Unten links signiert: Luciano Castelli.
100 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3406 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

FIDA MAQBUL HUSAIN

(Pandharpur 1915–2011 London)
Pferd und Reiter. Ende 1950er Jahre.
Kreide auf Papier.
21 x 29,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3428* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

OLAFUR ELIASSON

(1967 Copenhagen – lives and works i.a. in Berlin)
Komposition. 1996.
Farbige Fotoradierung und Mischtechnik.
Unten rechts signiert und datiert. Links unten nummeriert 10/18.
25,3 x 26,5 cm auf Bütten 40 x 41 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query



Lot 3417* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Dame. 1975.
Gouache auf Papier.
Unten in der Mitte signiert und datiert: SAURA 75.
31,8 x 24,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3437* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lives and works in Normandy)
Figur.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: H.H. zudem unten rechts gewidmet: Dr. Ihenfels zum 65.ten.
27,5 x 18,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 3458 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Alexandra. 1990.
Tempera und Ölkreide auf dünnem Karton.
Unten links signiert: Luciano Castelli.
100 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query