Lot 4029 - W249 Grossuhren (West) - Donnerstag, 23. Juni 2016, 9.30 Uhr

KLEINE TISCHUHR MIT WECKER UND VOGELAUTOMAT,

Frankreich, Mitte 19. Jh.
Bronze und Messing reliefiert mit Rankenwerk und Blattvoluten. Allseitig verglastes, doppelstöckiges Gehäuse. Im unteren Bereich mit weissem Emailzifferblatt über Zifferblatt für den Wecker, eingelassen in graviertes und vergoldetes Fronton. Darüber ein Vogelautomat. Werk mit Stundenschlag auf Glocke. Werke zu reparieren. 1 Schlüssel.
13x12x30 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)