Lot 4024 - W249 Grossuhren (West) - Donnerstag, 23. Juni 2016, 9.30 Uhr

FIGURENUHR, sog. Glockenschlägeruhr,

Schwarzwald um 1830.
Geschlossenes Holzgehäuse, das rechteckige und oben gerundete Zifferblatt im oberen Teil mit offener Nische, darin 3 Glockenschläger. Holzgespindeltes Messingräderwerk mit Ankergang und 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Hinterpendel. Rückseitig undeutlich signiert Johann Haas? Spätere Türen, Bemalung etwas restauriert.
26x46x17 cm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)