Lot 3230* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1837 - 1902 Neuilly-sur-Seine)
Kapuzinerkloster bei Amalfi.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F.R. Unterberger.
115 x 100 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 25.11.1992, Los 562.
- Auktion Phillips, London, 14.11.1995, Los 22.
- Österreichischer Privatbesitz.

Der älteste Sohn einer Kunsthändlerfamilie war Schüler von Albert Zimmermann im München, dem er 1858 nach Mailand an die Accademia di Belle Arti folgt. Nach 1860 setzt Unterberger sein Studium der Landschaftsmalerei bei Oswald Achenbach in Düsseldorf fort, von wo aus er auch seine erste Studienreise nach Norwegen antritt. 1864 verlässt er Düsseldorf und zieht dauerhaft nach Brüssel. Ab 1868 wird Italien zu seinem künstlerischen Schauplatz und es entstehen viele Ansichten von Neapel und seiner Umgebung wegen seiner Vorliebe für diesen Küstenabschnitt. Speziell die Amalfiansicht in verschiedensten Variationen entwickelt sich im Laufe der Zeit zum beliebten “Erkennungsmotiv“ von Unterberger.

Der äußerst produktive Künstler, der sich in der europäischen Kunstszene etablieren kann, bewohnt neben seinem Brüsseler Wohnsitz in den Sommermonaten auch ein Atelier in Paris-Neuilly, wo er 1902 verstirbt.

Vor allem die bezaubernde Wiedergabe der südlichen Atmosphäre mit virtuoser Handschrift machte den Künstler zu einem begehrten Vertreter der Salonmalerei.

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 17 530 / 22 680)

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)