Gemälde des 19. Jahrhunderts(43)
Keine Angabe(42)
Portraits / Bildnisse(1)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(42)
Keine Angabe(42)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Keine Angabe(42)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(42)
Gemälde / Malerei(1)

43 Treffer
DEFRANCE, LEONARD (UMKREIS)

DEFRANCE, LEONARD (UMKREIS)

(1735 Liège 1805)

Brustbild eines Künstlers. Um 1775-85.

Öl auf Holz.

29,9 x 27,8 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE VIRGILE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Mare dans une clairière. Um 1862.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: n. Diaz.

26,8 x 35 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KÄRCHER, AMALIE

KÄRCHER, AMALIE

(1819 Karlsruhe 1887)

Früchtestillleben mit Feigen, Pfirsichen und Trauben auf einer Steinplinthe. 1866.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1866.

40,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1838 - 1902 Neuilly-sur-Seine)

Rocca D'Amalfi.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Fr. Unterberger.

80,5 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

ALOTT, ROBERT

ALOTT, ROBERT

(Graz 1850 - 1910 Wien)

Orientalische Strassenszene. 1888.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: R. Alott. 1888.

74 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

RAUCH, JOHANN NEPOMUK

RAUCH, JOHANN NEPOMUK

(Wien 1804 - 1847 Rom)

Begegnung an der Tränke in den Albaner Bergen. 1842.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. N. Rauch Rome. 1842.

50,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN d. Ä.

VAUTIER, BENJAMIN d. Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Selbstporträt. 1888.

Öl auf Leinwand.

Rechts am Rand signiert und datiert: B. Vautier 1888.

36,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH VON

ZÜGEL, HEINRICH VON

(Murrhardt 1850 - 1941 München)

Rast am Altrheinufer. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: H. Zügel 19(1)9.

71 x 110,5 cm.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf)

Enten am Teich.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: C. Jutz.

13,3 x 16,7 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

Hahn mit Hennen und Kücken.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: C. Jutz.

13,3 x 16,7 cm.

ADAM, JULIUS

ADAM, JULIUS

(1852 München 1913)

Spielende Kätzchen im Korb.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Jul. Adam.

44,4 x 34,2 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH VON

ZÜGEL, HEINRICH VON

Der Jungstier. Um 1875.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: H. Zügel. München.

27 x 42 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

SCHLEICH, EDUARD d. Ä.

SCHLEICH, EDUARD d. Ä.

(Haarbach 1812 - 1874 München)

Chiemsee, Fischer vor dem Wendelstein. Um 1855.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: E Schleich.

29,6 x 64 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Flusslandschaft mit Figur. Um 1870.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert mit S im Rhombus.

11,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI FANTIN-LATOUR

HENRI FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)

Pfirsiche. 1896.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Fantin 96.

29,5 × 40 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Figuren am Waldrand in einem Dorf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

46,3 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit Figur und Heu in einem Boot.

Öl auf Leinwand.

40,5 x 57 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

MOSENGEL, ADOLF

MOSENGEL, ADOLF

(1837 Hamburg 1885)

Wanderer im Berner Oberland.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Mosengel.

110,5 x 89 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

WINTERHALTER, FRANZ XAVER

WINTERHALTER, FRANZ XAVER

(Menzenschwand 1805 - 1873 Frankfurt)

Porträt einer jungen Frau.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Fr. Winterhalter.

56 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 53 300 (inkl. Aufgeld)

WIERUSZ-KOWALSKI, ALFRED VON

WIERUSZ-KOWALSKI, ALFRED VON

(Suwalki 1849 - 1915 München)

Wölfe im Schneesturm.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Wierusz-Kowalski.

109,5 x 148,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Dorf im Winter. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: (kyrillisch) I. F. Choultsé 1910.

60 x 92 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

HAUPTMANN, KARL

HAUPTMANN, KARL

(1880 Deutschland 1947)

Zwei Schwarzwaldhäuser im Winter.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: K. Hauptmann.

50 x 70 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

HAUPTMANN, KARL

HAUPTMANN, KARL

(1880 Deutschland 1947)

Verschneiter Wintertag im Wald.

Öl auf Leinwand.

36,5 x 45,5 cm.

HAUPTMANN, KARL

HAUPTMANN, KARL

(1880 Deutschland 1947)

Gewitterstimmung im verschneiten Schwarzwald.

Öl auf Leinwand.

69,6 x 90,6 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1837 - 1902 Neuilly-sur-Seine)

Kapuzinerkloster bei Amalfi.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F.R. Unterberger.

115 x 100 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)