Lot 1633* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
2 Aufnahmen von Bergsteigern. Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1932.
Je ca. 16,5 x 24,2 cm (Hoch- und Querformat).
Rückseitig mit Photographenstempel sowie handschriftlich bezeichnet.

ENTHÄLT: 1. "Amselturm bei Davos. Bald ist's erreicht". - 2. "Kühne Kletterei am Piz Vadret bei Davos. (3226 m). - Etwas kratzspurig, in den Ecken bestossen, 1 Abzug mit kl. Eckfehlstelle (ausserhalb der Darstellung). - BEIGELEGT: 3 weitere Silbergelatine-Abzüge von Steiner (Bern), Ch. Dubost u. S.A. Schnegg. Rückseitig gestempelt u. bez. - Zus. 5 Abzüge.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)