Lot 3535 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

RUSSELL YOUNG

(York 1959–lebt und arbeitet in Kalifornien)
Marilyn portrait "reach out and touch faith". 2010.
Farbserigrafie, Acryl und Diamantpulver auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert und beschrieben: Russel Young marylin portrait "reach out and touch faith" BVII 2010 white + hot pink.
160 x 120 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Der 1959 geborene Russell Young beginnt seine künstlerische Karriere als Fotograf, nachdem er Grafikdesign, Zeichnung und Fotografie am Chester Art College und am Exeter College of Art in England studiert hat. Er lebt zunächst in London, wo er das Nachtleben von Musikern fotografisch dokumentiert. 1986 erhält er den Auftrag, das ikonische Albumcover zu „Faith“ von George Michael zu gestalten, was von nun an sein Fokus auf die Porträtfotografie junger Berühmtheiten öffnen wird und ihn nach Los Angeles bringt.
Im Laufe der 1990er Jahre beginnt Russell Young mit der Malerei und zieht nach New York, da das hektische Leben als redaktioneller Fotograf nicht mehr seine kreative Inspiration erfüllt. Ab 2003 erhält er die erste internationale Anerkennung als Maler für seine Serien „Pig Portraits“, welche Polizeifotos von Stars zeigen, sowie für die Serie „Dirty Little Things“ von 2010, in der er das Phänomen der Stars wie Marilyn Monroe, Elvis Presley, Curt Cobain, Brigitte Bardot, Barak Obama und James Dean thematisiert.

Als grosser Bewunderer von Andy Warhol arbeitet Russel Young heute mit einer alten Serigrafiepresse des Pop Art Künstlers. Er addiert gesättigte Acrylfarben zu den auf Leinwand gedruckten Farbserigrafien, welche seine Motive etwas stärker und körniger erscheinen lassen.

Der Titel des hier angebotenen Werks „Reach out and touch faith” stammt von den Parolen des Liedes “Personal Jesus” der Rockband Depeche Mode. Das Symbol der Marilyn Monroe, intensiviert durch die glamouröse Diamant Pulverschicht, untermischt der Künstler mit seiner Popkultur und schafft es somit, die Macht der Stars in den westlichen Kulturen zu zelebrieren.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)