Lot 3224* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ADOLF HÖLZEL

(Olmütz 1853–1934 Stuttgart)
Ohne Titel. 1920er Jahre.
Pastell und Bleistift auf Papier.
27,7 x 31,8 cm.

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlasstempel und der Signatur der Witwe auf einem Rest des alten Passepartouts).
- Privatsammlung Süddeutschland.
- Ketterer Kunst, München, 11. Juni 2015, Los 94.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)