Lot 1003 - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

STEHENDE FIGUR DES SARIPUTTA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 8 cm.
Teilvergoldete Bronze. Der weise Schüler Buddhas, dessen Furchen auf der Stirn sein fortgeschrittenes Alter verraten, trägt ein Gewand, das die rechte Schulter freilässt. Die Linke trug ursprünglich ein Attribut, die Rechte weist Dämonen ab. Er ist einer der Hauptschüler Buddhas und auch unter dem Namen Kasyapa bekannt. Min. rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)