Lot 4113 - W256 Uhren & Möbel (West) - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr

BOULLE PENDULE,

Louis XIV-Stil, Paris, 19. Jh. Das Zifferblatt trägt eine Signatur MARTINOT À PARIS.
Architektonisches Holzgehäuse belegt mit braunem Schildpatt sowie intarsiert mit feinem Rankenwerk in Zinn und Messing. Feine Bronzebeschläge. Gravierter vergoldeter Zifferring. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Fehlstellen, Geh- und Schlagwerk zu revidieren.
27x15x40 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)