Lot 5373 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag, 20. März 2018, 13.00 Uhr
KÄSTCHEN MIT WISMUTMALEREI,
Süddeutschland, 16./17. Jh.
Buche bemalt mit Portraitsmedaillons in Rankenwerk mit Fantasietieren. Der Deckel bemalt mit der Darstellung der Opferung Isaaks, in den Ecken Engel und Tiere. Teils spätere Eisenbeschläge. Eisenschloss. Befestigung Deckel abgeändert. Restauriert und lackiert.
43x29x16,5 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)