Lot 6814* - ibid109 ibid PostWar & Contemporary - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 15.00 Uhr

NATALIA DUMITRESCO

(Bukarest 1915–1997 Chars)
Ohne Titel. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: N. Dumitresco 1973, sowie verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Natalia DUMITRESCO 1973.
55,5 × 46 cm.

Wir danken Anna-Maria & Theodor Nicol für die Bestätigung der Authentizität des Werkes.

Provenienz:
- Direkt von der Künstlerin erworben, Privatsammlung Rumänien.
- Von den obigen Erben vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Rumänien.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit kaum merklichem Craquelé in den pastosen Ebenen der Farbe, vor allem im Weiss.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120