Lot 3058 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Krieger mit Hellebarde. Um 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
48 × 24,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf 1918.
- Auktion Christie's, Genf, 24.4.1970, Los 48, als "Guerrier de Marignan, um 1910".
- Galerie Istvan Schlégl, Zürich, 10.3.1972.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Ferdinand Hodler unter Nr. 17'774 registriert.

Der Krieger mit Hellebarde entspricht stilistisch und motivisch der Figur am rechten Bildrand im Mittelfeld des von Hodler 1913 überarbeiteten dritten Kartons zu "Rückzug von Marignano" (Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. III, Die Figurenbilder, Zürich 2017, Nr. 1588).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 77 160 (inkl. Aufgeld)