Lot 3539 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Le débit de vin. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
65 × 81 cm.

Das Werk ist im Archiv des Wildenstein-Plattner Instituts unter der Nummer 837 verzeichnet.

Provenienz:
- Sammlung M. Victor Olivet, Genf.
- Auktion Sothenby's & Co., London, 1. Juli 1959, Nr. 24.
- Auktion Galerie Motte, Genf, 25.–28. April 1961, Nr. 224.
- Privatsammlung Genf, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.

- Genf 1958, Du Fauvisme à nos jours, Musée de l'Athénée, 17. Juli–11. September 1958, Nr. 33.
- Genf 1954, Trésor des Collections Romandes, Musée de l'Athénée, 26. Juni–3. Oktober 1954, Nr. 199.

Marcel Sauvage: Vlaminck - Sa Vie et son Message, Genf 1954, S. 114, Nr. 126 (mit Farbabb.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)